date

16.06.2020

shows

10935

Поделиться

Автор:

Жукова Александра

Светодиодные люстры в интерьере дома XXI века

В данной статье мы рассмотрим виды, плюсы и минусы светодиодных светильников, особенности их выбора и подходы к созданию комфортного и визуально эффектного искусственного освещения в современных жилых помещениях.

Светодиодные люстры обрели популярность сравнительно недавно, но сегодня занимают видное место в интерьере современных квартир и домов. Безусловно, другие виды освещения, включая встроенные светильники, бра, LED-подсветку, также широко применяются, зачастую как дополнительные источники света. Однако именно светодиодные люстры стали излюбленным решением в интерьерах XXI века.

В данной статье мы рассмотрим виды, плюсы и минусы светодиодных светильников, особенности их выбора и подходы к созданию комфортного и визуально эффектного искусственного освещения в современных жилых помещениях.

Содержание статьи:

  1. Виды светодиодных люстр
  2. Достоинства и недостатки светодиодных люстр
  3. Особенности выбора светодиодного светильника
  4. Варианты использования светодиодных люстр в интерьерах
  5. Заключение

1. Виды светодиодных люстр

Современные светодиодные люстры отличаются типами крепления, формой, типом управления, габаритами.

Тип крепления

LED-люстры - это современные источники света, которые крепятся прямо под потолком (потолочные) или к потолку на подвес или цепь, длину которых можно менять (подвесные).

  1. Потолочный тип крепления - это плотное прилегание люстры к поверхности потолка или врезка ее крепежной планки в сам потолок.

    Потолочная люстра в интерьере в стиле хай-тек соответствует назначению помещения

    Потолочная люстра в интерьере в стиле хай-тек соответствует назначению помещения.

  2. Подвесной тип крепления - монтаж люстры на подвес, цепочку, штангу, длина которых (как правило) может быть изменена как в большую, так и в меньшую сторону.

    Подвесная люстра удачно завершает интерьер в пастельных тонах

    Подвесная люстра удачно завершает интерьер в пастельных тонах.

Форма

Современные светодиодные люстры поражают разнообразием форм. В ассортименте светотехнических брендов можно встретить классические круглые и прямоугольные светильники, а также нестандартные ромбы, многоугольники и многоуровневые модели. Популярны также LED-светильники с анималистичными и природными мотивами.

Подвесные многоуровневые светильники с теплым светом придают статус темному помещению

Подвесные многоуровневые LED-светильники в форме круга с теплым светом придают статус темному помещению.

Подвесной светильник с птицами над обеденным столом добавляет шарм в интерьер кухни

Подвесной светильник с птицами над обеденным столом добавляет шарм в интерьер кухни.

Тип управления

Различают светодиодные люстры без управления и с пультом дистанционного управления (ДУ). В современном интерьере функция управления позволяет создать уникальную атмосферу, выбрав нужную яркость и температуру освещения. Многие LED-светильники оснащены технологией Умный дом, которая позволяет настраивать освещение из любой точки мира прямо со смартфона.

Габариты

Большие светодиодные люстры подходят для оформления залов, холлов отелей, гостиных, загородных домов. В такие пространства гармонично впишутся подвесные многоуровневые светильники, которые станут выгодным акцентом интерьера, заполнив пустое пространство. В помещения небольших размеров с низкими потолками и лаконичным дизайном подойдут более компактные потолочные модели.

Большая люстра выгодно смотрится в обеденном зале отеля, создавая приятный теплый свет

Большая люстра выгодно смотрится в обеденном зале отеля, создавая приятный теплый свет.

В небольшое помещение с низким потолком органично вписывается небольшая светодиодная люстра

В небольшое помещение с низким потолком органично вписывается небольшая светодиодная люстра.

2. Достоинства и недостатки светодиодных люстр

LED-светильники имеют множество плюсов, среди которых:

  • Экономичность и безопасность. Светодиоды отличаются низким потреблением электроэнергии. Они не создают высокой нагрузки на электросеть в момент включения. Если традиционные лампы в этот момент потребляют до 4,5 Ампер, то светодиодной люстре потребуется сила тока в 9 раз меньше! Прибор не перегревается, что повышает пожарную безопасность. Также важно, что светодиоды не мерцают, поэтому снимается риск негативного влияния на зрение: с этими лампами приятно учиться и работать.
  • Отсутствие инерционности. Обычные и люминесцентные лампы «разгораются» после включения. Невооруженному глазу процесс обычно не заметен, однако может доставлять некоторый дискомфорт. LED-источники света лишены этого недостатка.
  • Разнообразие дизайнов. Современные технологии изготовления светодиодных люстр позволяют не ограничиваться в их дизайне. Комбинирование светодиодов дает возможность создавать необычные по форме конструкции, что было невозможно в классических моделях с лампами. Более того, свечение LED-светильников может быть не только теплым или холодным, но любого цвета радуги.
  • Удобство использования. Полный спектр возможностей XXI века реализован в системах управления светодиодными люстрами: управление с помощью пульта ДУ яркостью, цветом освещения, использование датчиков передвижения, инфракрасных датчиков для включения-выключения светильника и т.д. Можно настроить люстру для работы и отдыха, для сна и занятий спортом.
  • Узкая направленность светового потока. Зачастую светодиодные светильники не дают рассеянного света. Проблема решается использованием в комплексе с люстрой точечных светильников, подвесов, спотов. Также этот вопрос можно решить покупкой светильника с возможностью регулировать угол и направление освещения.
  • Трудность замены вышедшего из строя диода. Замена вышедшего из строя элемента не составляет неразрешимую проблему, но процесс сложнее по сравнению с заменой лампочки. При параллельном соединении диодов на несколько перегоревших элементов можно временно не обращать внимание. В ряде моделей люстр диоды подключаются последовательно, то есть выход из строя одного элемента приводит к неработоспособности остальных. Однако стоит отметить, что эксплуатационный ресурс светодиодных люстр составляет 20-100 тысяч часов, а это несколько десятков лет надежной работы.
  • Цена. Цена на светодиодные люстры с повышенной мощностью или оригинальным дизайном зачастую довольно высокая. Однако выбор модели, которая обеспечит яркое освещение, поможет сэкономить на дополнительных источниках света. Приобретение более недорогих и, как следствие, менее мощных светильников скорее всего потребует установки дополнительного освещения (например, спотов или LED-подсветки).

3. Особенности выбора светодиодного светильника

При выборе LED-люстры нужно учитывать несколько важных факторов:

Мощность прибора и максимальная площадь освещения

При выборе светодиодного светильника важно обращать внимание на площадь помещения и мощность люстры. Недостаточная мощность освещения может негативно сказываться на настроении и зрении человека. По этой причине важно правильно рассчитать норму освещенности. Более подробно о том, как это сделать, мы рассказывали в статье «Расчет освещенности комнат: Формула по строительным и санитарным правилам». Также Вы можете воспользоваться калькулятором освещенности помещения.

Цветовая температура

Чаще всего светодиодные люстры могут создавать теплое, холодное или нейтральное свечение. Если Вы хотите иметь возможность регулировать температуру и режим освещения, выбирайте модели с пультом ДУ или с технологией Умный дом.

Теплый свет в гостиной, оформленной в бежевых тонах, добавляет в интерьер блеск, подобный блеску золота

Теплый свет в гостиной, оформленной в бежевых тонах, добавляет в интерьер блеск, подобный блеску золота.

Холодный мягкий свет на кухне бодрит с утра и настраивает на работу

Холодный мягкий свет на кухне бодрит с утра и настраивает на работу.

Степень пыле- и влагозащиты (индекс IP)

Если Вы планируете установить светодиодный светильник в помещение с повышенной влажностью (например, в ванную комнату), обратите внимание на степень пыле- и влагозащиты. В таких случаях индекс IP должен быть не ниже 44. Для остальных помещений подойдет степень защиты IP20.

4. Варианты использования светодиодных люстр в интерьерах

Зонирование

Практически в каждом помещении (кухне, гостиной, спальне, детской комнате) можно выделить рабочую зону и зону отдыха. Эти зоны удобно выделить правильно подобранным освещением. Традиционно люстру принято размещать по центру комнаты или над обеденным столом, что обеспечивает равномерное распределение света по всей площади комнаты. В тех зонах помещения, где нужно более интенсивное освещение, можно использовать дополнительные источники света: споты, бра, точечные светильники или LED-подсветку.

Пример удачного зонирования кухни: обеденная зона отделена от зоны приготовления

Пример удачного зонирования кухни: обеденная зона отделена от зоны приготовления.

В интерьере спальни, кроме основного головного освещения, выделена прикроватная зона с успокаивающим теплым светом

В интерьере спальни, кроме основного головного освещения, выделена прикроватная зона с успокаивающим теплым светом.

Более подробно о зонировании комнаты при помощи освещения мы писали в статье «Зонирование освещением: принципы и способы».

Создание уникального стиля интерьера

Светодиодные светильники позволяют создать нужную атмосферу в любом интерьере. Для классических интерьеров подойдут LED-люстры с лампами-свечами, хрустальными подвесками или элементами из богемского стекла. В интерьерах ретро чаще используют рожковые модели или абажуры-шары. Но для современных стилей, начиная с лофта и заканчивая хай-теком, число интересных вариантов ничем не ограничено!

Потолочные светильники в кафе напоминают музыкальные инструменты – барабанные установки,  гитары и микрофоны – и поэтому органично сочетаются с фотографиями музыкантов

Потолочные светильники в кафе напоминают музыкальные инструменты – барабанные установки, гитары и микрофоны – и поэтому органично сочетаются с фотографиями музыкантов.

Люстра, напоминающая нить, выглядит воздушной, парящей в воздухе. Она выгодно добавляет помещению воздуха и света

Люстра, напоминающая нить, выглядит воздушной, парящей в воздухе. Она выгодно добавляет помещению воздуха и света.

5. Заключение

В XXI веке LED-светильники стали неотъемлемой частью интерьера. На сегодняшний день ассортимент светодиодных люстр и разнообразие их технических характеристик позволит подобрать модель для любого типа помещения. Купить светодиодные светильники можно в интернет-магазине "Эдисон". Наши специалисты без труда подберут люстру, которая будет отвечать Вашим требованиям и поможет создать незабываемый интерьер.

Наши опытные дизайнеры бесплатно сделают визуализацию Вашего проекта и подберут товары!

Оставить заявку дизайнеру

Авторы статьи:

Жукова Александра

Жукова Александра

Администратор сайта

Григорьева Ангелина

Григорьева Ангелина

Контент-менеджер

Плохих Богдан

Плохих Богдан

Специалист по SEO-оптимизации, менеджер проекта

Автор: Жукова Александра

  • Светодиодные
  • Люстры
  • Гайд

Комментарии

*— Поля обязательные для заполнения

Ваша оценка*:
Вы уже оценивали эту статью, ваш голос не будет учтён

Товар добавлен в корзину

Товар добавлен в сравнение